Area Amministrativa – Contabile – Personale

Tel. Centralino 051/652.77.11 – Fax. 051/77.46.90

Direttore Generale – Segretario
Dott.ssa Viviana Boracci – Tel. 051/652.77.22
boracci@unionevallisavenaidice.bo.it

Protocollo – Rilascio Tesserini Funghi
Paolo Bonetti – Tel. 051/652.77.11
segreteria@unionevallisavenaidice.bo.it

Ragioneria
Marika Benaglia – Tel. 051 / 652.77.21
benaglia@unionevallisavenaidice.bo.it


Sportello Unico Attività Produttive (SUAP)

suap@unionevallisavenaidice.bo.it

SUAP Edilizia
Arch. Germana Pozzi – Tel. 051/652.77.36
pozzi@unionevallisavenaidice.bo.it

Arch. Francesca Fazzini – Tel. 051/652.77.36
fazzini@unionevallisavenaidice.bo.it

Arch. Ethel Lupica Spagnolo – Tel. 051/652.77.37
lupicaspagnolo@unionevallisavenaidice.bo.it

SUAP Commercio
Sig.ra Manuela Rizzoli – Tel. 051/79.13.08 – 051/652.77.38
rizzoli@unionevallisavenaidice.bo.it


Ufficio tecnico

Tel. 051/652.77.31 – Fax. 051/77.46.90 

Responsabile del Servizio Prescrizioni di Massima e di Polizia Forestale – Forestazione – Funghi e Sanzioni 
Dott.ssa Naldi Paola – tel. 051/652.77.32
naldi@unionevallisavenaidice.bo.it

Responsabile del Servizio Vincolo Idrogeologico – Servizio di Progettazione e RUP
Dott. Ing. Manfredini Daniele – tel. 051/652.77.35
manfredini@unionevallisavenaidice.bo.it

Responsabile della Gestione Patrimonio immobiliare e Automezzo e Sicurezza sui Luoghi di Lavoro 
Geom. Paganelli Cristiano – tel. 051/652.77.31
paganelli@unionevallisavenaidice.bo.it

Responsabile del Servizio Sismica 
Dott. Ing. Salvatore Manfredi – tel. 051/652.77.33
manfredi@unionevallisavenaidice.bo.it